«

»

Мар 01 2022

Прокуратура информирует

Прокуратура Иглинского района разъясняет, что в соответствии с изменениями в Кодекс об административных правонарушениях, которые вступают в силу с 1 марта 2022 для водителей, техосмотр транспортных средств будет осуществляться по новым правилам.

Новый штраф за отсутствие техосмотра на транспортное средство для водителей общественного и коммерческого транспорта, включая такси составит 2000 рублей

Также нововведение касается и частных водителей, которым наличие диагностической карты обязательно. Это случаи перерегистрации автомобиля старше 4 лет в ГИБДД на нового владельца; при внесении в реконструкцию машины любого возраста; использовании личного транспорта в служебных целях и при перевозках пассажиров (зарегистрированные в сервисах по поиску попутчиков).

Штрафовать водителей будут только инспекторы ГИБДД не чаще раза в сутки.

При проведении техосмотра в вышеперечисленных случаях осуществляется фотографирование автомобиля с экспертом, проводившим проверку, со всех сторон автомобиля. Координаты места нахождения автомобиля не должны превышать радиус 40 метров от пункта техосмотра.

Прокурор Иглинского района

старший советник юстиции М.Ф. Максютов