Архивные документы

СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ АУСТРУМСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ИГЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Площадь сельского поселения Ауструмский сельсовет составляет 12 000 гектар, на ней расположено 10 населенных пунктов.

На территории СП находится: 2 школы  в них обучается 80 учащихся,  3 клуба, 2 ФАПа, библиотека, интернат на 40 детей.

На территории сельского поселения имеется 4 сельхоз предприятий-
КФХ «Бурдов» (руководитель – Бурдов О.А.)
ООО « Апк – Нико» (руководитель – Напольский В.Н),
ООО «Ласточка» (руководитель – Абрамян Г.Г.),
ООО « АгроРесурс» ( руководитель Федоров Ф.Н..).

Численность населения составляет 1140 человека, из них 253 пенсионера, 1 участник ВОВ.
На территории СП проживает 27 национальностей.
В этих живописных местах живет трудолюбивый, творческий народ. Своим трудом прославляет Иглинский район.

Действует  церковь « Спаса Нерукотворного».

ИСТОРИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ АУСТРУМСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ НАЧИНАЕТСЯ С 1922 ГОДА.

В 1922 году на территории Свято – Троицкой волости Уфимской губернии был образован Новиковский сельсовет, по названию хутора Новиковка. Первый председатель также был с Новиковсго хутора. В его состав входили: Преображенка, Новиковские хутора, Пролетарские и Павловские хутора. К Загорскому сельсовету относились: Ауструмское поселение, Калинина, Восток. ( ИА ТД РБ 1708 -2001 г. Васильева О.В.)

В 1930 году вновь образованы поселки Пятилетка и Стапинск вошли в Новиковский сельсовет.

В 1935 году 12 октября был образован Ауструмский сельсовет  с центром в с. Ауструм с населенными пунктами  и хуторами которые ранее относились к Загорскому сельсовету стали относится к Ауструмскому сельсовету Иглинского района.
   Первым председателем был Рой Н.Д. – белорус, член ВКСМ, колхозник. В 1936 году были избраны  депутаты.

Список членов и депутатов Ауструмского сельского Совета от 10.10.1936 года:

1.    Рой Н.Д.                                      13.Чекмышев
2.    Кирс Э.А.                                    14. Пикон
3.    Админин Л.Э.                              15. Пастин
4.    Эглит З.                                      16. Медведков
5.    Крушина П.                                 17. Стрельцов
6.    Аллейки А.Э.                              18. Фамилния Е.
7.    Князев Д.                                   19. Бобков А.
8.    Илясов                                       20. Бабинцева А.
9.    Алекевич А.                                21. Зараленский.
10.    Коротких                                   22. Гульбис
11.    Мунтьян Л.                                23. Грудовик А.
12.    Рудольф М.                               24. Рудольф М.
25. Швецов К.

В 1947 году на территории  сельского Совета находились: изба- читальня, фельдшерский пункт, родильная, почта.
Численность населения Ауструмского сельского Совета составляла 934 человека, из них русские – 715 человек, татары – 24 человека, латыши – 195 человек. В 1949 году численность составляла 1016 человек.
На территории сельского Совета занимались сельским хозяйством, существовали колхозы. Был свой маслозавод.
 С образованием п. Пятилетка в 1930 году  идет развитие лесозаготовительных работ, переработка древесины.

В 1954 году Ауструмский сельсовет присоединился к Новиковскому сельсовету.

В 1968 году в Новиковский сельсовет входят 13 населенных пунктов с. Симское, д. Богдановское, д. Вознесенка, д. Преображенка, д. Заветы Ильича, д. Искра, д. Калининский, д. Восток, с. Ауструм, д. Ленинский, д. Пятилетка, д. Стапинск, п. Горный.
Центр Новиковского сельсовета находится в с.Симское.

В 1971 году центр Новиковского сельсовета из с. Симское перенесен в населенный пункт с. Ауструм и в связи с этим  был переименован в Ауструмский сельсовет. ( Указ президиума верховного Совета Башкирской АССР от 05 января 1971 года

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ С. АУСТРУМ

Школьный краеведческий музей основан в 1977 году, на базе фольклорного кружка при Ауструмской средней школе. Организатором музея была нынешний директор школы Бикбулатова Гузель Фагимулловна. Музей работает по следующим направлениям:
1)    этнография;
2)    быт и культура населения;
3)    история села;
4)    военная тематика;
5)    атрибутика СССР.
В музее имеется более 300 экспонатов. Музей находится в здании администрации СП Ауструмский сельсовет. S = 79 кв. м.
Экспонаты охватывают период с конца 19 века до конца 20 века. Наиболее старые фотографии из личного семейного архива семьи латышей Петровица переданные музею Анастасии Петровица.
Свидетельства о смерти из личных документов Лизон.